Брошюра
Информация
Аллергены
ясень обыкновенный
Наш партнер


Ольха серая (Alnus incana)     Печать

АллергенАллергенСемейство (лат): Betulaceae
Семейство (рус): Березовые

Морфологическое описание. Дерево до 20 м высотой и 50 см в диаметре (крупный кустарник) с гладкой серой, либо коричневой корой. Взрослые листья яйцевидные, до эллиптических, по краю лопастные, пильчатые, либо зубчатые, обычно острые, с широко клиновидным, округлым или слегка сердцевидным основанием, снизу сизые, сероватые, от густо опушенных до почти голых, сверху голые или опушенные, (4)5-9 (11) см длины и (3) 4-7 (8,5) см ширины, с (9) 11-13 (15) парами вторичных жилок; черешки (10) 15-25 (30) мм длины; пыльниковые сережки по 3-5 в конечных кистях, тычиночные цветки с правильным 4-х раздельным околоцветником и 4-мя непревышающими околоцветник тычинками, сросшимися с долями околоцветника; пестичные сережки по 3-5, до 10 штук в боковой кисти, кроющая чешуйка плоская; орешки плоские с кожистыми крыльями.

Местообитание. По берегам рек и ручьев, временным водотокам вдоль дорог, сырым местам у подножьявозвышенностей, на травянистых болотах, вырубках, гарях, заброшенных лугах и пашнях.

Административные районы Сибири. Курганская, Тюменская, Омская обл.

Вне Сибири. Европа, Кавказ

Описан из Германии

Хозяйственное значение. Фармокопейный вид, применяются кора и соплодия в качестве противовоспалительного средства. Древесина используется в столярно-мебельном производстве.

Число хромосом. 2n=28

 

Перечень аллергенов

 





В Контакте Одноклассники instagram Facebook Twitter

ООО "Эмлайн", 660012, Красноярск, ул. Семафорная, 189б
тел. +7 (391) 261-44-55 www.clinikatislenko.ru



Политика конфиденциальности
Копирование материалов сайта возможно только при условии установки прямой индексируемой обратной ссылки на страницу с копируемой информацией.
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА