Брошюра
Информация
Аллергены
платан
Наш партнер


Маленькие клещи – большие проблемы!     Печать

Эти клещи не кусают – они вызывают аллергию!

Где чаще всего обитает пылевой клещ?

Этого вредителя невозможно разглядеть невооруженным глазом. Он питается чешуйками слущенного рогового слоя кожи человека, который составляет наибольшую часть домашней пыли. Основным местом обитания является постель, где для них достаточно пищи, а условия близки к оптимальным (температура около25С и относительная влажность 75%). Немало их и в коврах, в мягкой обивке мебели, текстильных изделиях, мягких детских игрушках.

Как узнать, есть ли у Вас аллергия к клещу домашней пыли?

Можно заподозрить этот вид аллергии, если состояние явно ухудшается при контакте с домашней пылью (например, при уборке постели, чистке ковров или снятии штор), если становится плохо в помещениях, где много ковров и предметов, накапливающих пыль. Проявления могут быть различны: затрудненное дыхание, свистящие хрипы в грудной клетке, удушливый кашель, водянистые выделения из носа, частое чихание, зуд, покраснение глаз и слезотечение. Для уточнения диагноза обязательно обратитесь к аллергологу и пройдите аллергологическое обследование. По кожным пробам уже через 20 минут будет ясно, есть аллергия или нет

Что изменить в доме, чтобы условия стали менее подходящими для клеща?

Прежде всего, следует уменьшить число мест скопления пыли. Надо отказаться от меховых шкур на полу, штор из плотной ткани с оборками, гобеленов; заменить ковровые покрытия, паласы на паркет или деревянный пол; убрать из детской комнаты мягкие игрушки.

Следует заменить пуховые и перьевые подушки и матрасы, шерстяные и ватные одеяла на синтетические с высокой воздушностью и поддерживающие режим влажности. Стирать постельное белье надо 1-2 раза в неделю в горячей воде с температурой выше 55-60С и обязательно проглаживать.

Как лечить аллергию на клещей?

Самое эффективное лечение – введение микродоз аллергена клеща в возрастающей концентрации. При этом в организме вырабатываются защитные клетки. Этот метод называется аллергенспецифическая иммунотерапия (АСИТ). Его применяют взрослым и детям с 5- лет

 





В Контакте Одноклассники instagram Facebook Twitter

ООО "Эмлайн", 660012, Красноярск, ул. Семафорная, 189б
тел. +7 (391) 261-44-55 www.clinikatislenko.ru



Политика конфиденциальности
Копирование материалов сайта возможно только при условии установки прямой индексируемой обратной ссылки на страницу с копируемой информацией.
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА