Брошюра
Информация
Аллергены
грибки
Наш партнер


Аллергены на столе     Печать

Известно, что маленькие детки в большей степени страдают пищевой аллергией. Действительно, желудочно-кишечный тракт у крох совсем незрелый. При  этом некоторые продукты не расщепляются до конца, и организм их воспринимает как аллергены.  У предрасположенных к аллергии детей введение новых продуктов питания иногда вызывает высыпания на коже. Сейчас их принято называть атопическим дерматитом, нашим мамам и бабушкам же они больше известны под именем "диатез".
 

  Залог сохранения здоровья малыша — строгое соблюдение правил введения прикорма, а также выбор наименее аллергенных продуктов в первые годы жизни. До полугода предпочтительно исключительно грудное вскармливание. Начинать прикорм рекомендуют с кабачков, цветной капусты, зеленого яблока и груши, бананов. При этом будьте осторожны с хлебом и кашами. Пшеница и рожь содержат глютен, который часто вызывает аллергические реакции. А ячмень и овес имеют в своей структуре вещества гордеин и авенин, сходные по воздействию на организм аллергика с глютеном.

Кстати, введение прикорма вовсе не означает, что малыш не нуждается в материнском молоке. Специалисты все чаще заявляют, что среди причин распространения аллергии лидирует не только плохая экологическая обстановка, но и уменьшение сроков грудного вскармливания. Ведь в коровьем молоке, которое является виновником 90% случаев пищевой аллергии у детей, содержится до 20 различных белков — потенциальных аллергенов. Недаром Всемирная организация здравоохранения рекомендует не отлучать детей от груди раньше двух лет.

В раннем возрасте важно не пропустить симптомы пищевой аллергии. Правильная диета для кормящей мамы и малыша, ведение пищевого дневника, а также создание гипоаллергенной среды вполне могут оградить ребенка от развития заболевания. В случае соблюдения всех правил и своевременного лечения, к 3-4 годам проявления пищевой аллергии могут сойти на нет. Однако у склонных к аллергии детей реакция на пищевые аллергены может сохраняться более длительно.



Смотреть все статьи




В Контакте Одноклассники instagram Facebook Twitter

ООО "Эмлайн", 660012, Красноярск, ул. Семафорная, 189б
тел. +7 (391) 261-44-55 www.clinikatislenko.ru



Политика конфиденциальности
Копирование материалов сайта возможно только при условии установки прямой индексируемой обратной ссылки на страницу с копируемой информацией.
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА