Брошюра
Информация
Аллергены
грибки
Наш партнер


Когда пища не друг, а враг     Печать

Л.Н. Тисленко
аллерголог-иммунолог, пульмонолог, врач высшей категории, к.м.н., доцент

Необычные реакции у человека на отдельные продукты питания известны с давних времен. Позднее это стали называть пищевой аллергией.

Пищевая аллергия в 3 раза чаще встречается в детском возрасте, в том числе у грудных детей. Это объясняется функциональной незрелостью иммунной системы и органов пищеварения. С одной стороны, у детей раннего возраста в кишечнике вырабатывается недостаточное количество иммунных клеток, с другой – меньше соляной кислоты, слизи и пищеварительных ферментов. Все эти факторы при наличии наследственной предрасположенности к аллергии могут способствовать к формированию пищевой аллергии.

Любой пищевой продукт может быть аллергеном, но чаще это яйца, орехи, молоко, рыба, пшеница. Пищевая аллергия может быть только к одному виду одногрупповых продуктов (например, только к коровьему молоку, треске) или ко всем (все виды молока, рыбы). При аллергии на яйцо возможна реакция на прививки вакцинами, содержащими ткани куриного эмбриона (вакцина против клещевого энцефалита, гриппа и др.).

Обычно пищевая аллергия с возрастом проходит, но чувствительность к орехам (арахис, лесной орех), рыбе, ракообразным часто сохраняется в течение всей жизни. К особенностям пищевых аллергенов относится способность изменять аллергенные свойства в процессе кулинарной обработки продуктов. При консервировании рыбы, высушивании хлеба, кипячении молока их аллергенность снижается. Рыба является очень сильным аллергеном, и реакция может развиться даже на вдыхание паров при её варке или жарении.

У взрослых наиболее часто встречается перекрестная пищевая аллергия при повышенной чувствительности к пыльце растений (поллинозе). Так, при аллергии на пыльцу березы развивается аллергия к яблоку, груше, черешне, персикам и другим косточковым фруктам; при аллергии на полынь – к тыкве, арбузам; при аллергии на подсолнечник – к подсолнечным семечкам, халве. У больных поллинозом может быть выраженная реакция на мед: как при употреблении в пищу, так и при нанесении на кожу в цельном виде или в составе кремов.

Перекрестная пищевая аллергия при поллинозе может протекать как вариант контактной аллергии, то есть реакция возникает после контакта пищевого аллергена со слизистой оболочкой полости рта. При этом появляется зуд, и/или отек губ, языка, неба и задней части ротоглотки. Однако это может сочетаться с общим зудом, крапивницей, заложенностью носа и затруднением дыхания. Подобные проявления характерны для пищевой аллергии в целом и могут развиться на употребление рыбы, молока, яиц и других пищевых продуктов.

Один мой пациент страдал бронхиальной астмой к бытовым аллергенам и пищевой аллергией к рыбе с детства. Рыба была полностью исключена из пищи. Отдыхая на Средиземном море, поехал на рыбалку. В качестве наживки использовались кальмары. Рыба ловилась хорошо. Увлеченный хорошим уловом, он только успевал насаживать на крючки кальмары. Вдруг заметил, что у него опухли руки. Через некоторое время развился приступ чихания и удушья. Никаких лекарственных средств на судне не оказалось. Пришлось прервать захватывающую рыбалку и возвращаться всем в гостиницу. Пациенту была оказана медицинская помощь, но полностью снять обострение бронхиальной астмы удалось только по возвращению в г. Красноярск.

Это пример истинной пищевой аллергии. Но встречается ложная пищевая аллергия – псевдоаллергия. Возникновение её связано с наличием заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, нейроэндокринной системы, с недостаточностью пищеварительных ферментов, отсутствием необходимых бактерий в кишечнике и т.д. Нередко причиной псевдоаллергии на пищевые продукты является не сам продукт, а различные химические добавки, используемые для улучшения вкуса, запаха, цвета и способности к длительному хранению. Кроме того, она может возникать при употреблении большого количества таких продуктов как сыр, копчености, морепродукты, орехи, шоколад, пиво, красное вино и др.

Многие пациенты, желая узнать, к чему у него аллергия, сдают кровь и по результатам анализа сами пытаются судить о наличии аллергии. Однако эти тесты не являются бесспорным доказательствам наличия аллергии. Аллергологи используют этот метод только при особых показаниях в качестве дополнительного, поскольку он свидетельствует лишь о том, что у обследуемого пациента когда-то был контакт с данным аллергеном. Не применяется для диагностики истинной аллергии и метод «гемокод», т.к. с его помощью невозможно определить механизм ее развития. Наиболее достоверным является профессиональная беседа аллерголога, результаты кожных проб с пищевыми аллергенами и ведение пищевого дневника.

Наибольшим количеством диагностических пищевых аллергенов на сегодняшний день располагает «Клиника Тесленко». В наборе имеются не только часто употребляемые продукты, но и экзотические (креветки, мидии, тунец, ананас, арахис и др.).

Лечение выявленным пищевым аллергеном не проводится. Очень важно соблюдать рекомендованную диету с исключением «виновных» продуктов как в чистом виде, так и входящих в состав других. Например. яйца входят в состав майонеза, бизе. сдоби и т.д. Лекарственна терапия обычно подбирается индивидуально и направлена на снятия симптомов болезни..





В Контакте Одноклассники instagram Facebook Twitter

ООО "Эмлайн", 660012, Красноярск, ул. Семафорная, 189б
тел. +7 (391) 261-44-55 www.clinikatislenko.ru



Политика конфиденциальности
Копирование материалов сайта возможно только при условии установки прямой индексируемой обратной ссылки на страницу с копируемой информацией.
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА