Брошюра
Информация
Аллергены
одуванчик алтайский
Наш партнер


Если у вашего ребенка аллергия     Печать

Л.Н. Тисленко
аллерголог-иммунолог, пульмонолог, врач высшей категории, к.м.н., доцент

Среди вопросов, которые я получаю на своем сайте, треть касаются аллергии у детей разных возрастов. В нашем крае исторически сложилось разделение аллергологической службы на взрослую и детскую. И это, я считаю, правильно.

Аллергологи, которые лечат взрослых, не знают особенностей развития и питания детей первых лет жизни, а педиатры затрудняются, когда у взрослых есть не только аллергические заболевания, но и много других «недетских» болезней одновременно. Раньше детский возраст считался до 14 лет, с 2003 года – до 18 лет.

Истинная аллергия – это удел молодых. Более того, она часто начинается с раннего детства и имеет наследственную предрасположенность. Так. если один из родителей ребенка страдает каким-либо аллергическим заболеванием, то риск развития этого же заболевания у ребенка возрастает в 2 раза. Если аллергические заболевания наблюдаются у обоих родителей, то риск возрастает в 4-6 раз.

По мнению детских аллергологов наиболее раннее проявление аллергии – это атопический дерматит. Клиническими проявлениями его являются покраснение, зуд, отек, мокнутие кожных покровов вследствие употребления в пищу продуктов, обладающего аллергизирующей способностью. Атопический дерматит может протекать по-разному. Могут быть легкие формы с небольшой продолжительностью по времени. Это чаще обусловлено неправильным питанием ребенка или матери при грудном вскармливании. Более тяжелые формы с вовлечением в процесс больших поверхностей тела имеют хроническое течение и иногда сохраняются до взрослого периода. Часто уже в дошкольном или школьном возрасте присоединяется аллергия на шерсть животных, домашнюю пыль, постельных клещей, пыльцу растений. Это проявляется аллергическим насморком, а позднее приступами бронхиальной астмы. Это. так называемый «аллергический марш».

Каждая мама хочет показать своего ребенка самому лучшему аллергологу. Что такое хороший аллерголог? Это, прежде всего, врач, который имеет большой клинический опыт и хорошие диагностические возможности. Для диагностики аллергического заболевания, во-первых, нужна профессиональная беседа с ребенком и его родителями. В результате беседы в каждом конкретном случае определяются наиболее вероятные аллергены. С ними проводятся аллергологические кожные пробы нанесением двух поверхностных коротких царапин (5 - 6 мм) через каплю аллергена. Пробы проводятся детям с трехлетнего возраста. Они делаются на внутренней поверхности предплечья и оцениваются через 20 минут. С аллергенами импортного производства проводятся прик-тесты. Для этого используется микроиголочка с фиксатором (прикер), так что укол можно сделать только глубиной 1 мм. Прик-тесты мало травматичны, а это особенно важно для маленьких детей. Поскольку кожные пробы по мнению ведущих аллергологов страны и нашему многолетнему опыту являются наиболее достоверным методом диагностики, то чем больше набор аллергенов для тестирования, тем более точное выявление «виновного» аллергена.

Если у ребенка распространенный дерматит, обострение заболевания или возраст младше 3-х лет, то исследуется венозная кровь на определение специфических иммуноглобулинов – иммунологических клеток, которые образуются в организме в ответ на поступление определенных аллергенов. Выбор метода исследования в каждом конкретном случае определяет аллерголог. При необходимости проводят оба исследования.

В зависимости от проявления аллергии делают и другие исследования. При аллергическом насморке - мазок из носа на определение клеток, участвующих в воспалении (аллергическом или бактериальном), при бронхиальной астме исследуют функциональную способность легких (спирографию, пикфлоуметрию), при атопическом дерматите проводят обследование на наличие паразитов и флору кишечника (кал на дисбактериоз).

Таким образом, чем раньше ребенка с симптомами аллергии проконсультирует врач аллерголог, тем раньше будет установлен «виновный аллерген». Это позволит правильно организовать быт и питание ребенка сэкономить время и деньги на ненужных консультациях, обследованиях и лекарствах. Своевременно и правильно подобранное лечение избавит ребенка от проявлений аллергии полностью или сократит их до минимума.





В Контакте Одноклассники instagram Facebook Twitter

ООО "Эмлайн", 660012, Красноярск, ул. Семафорная, 189б
тел. +7 (391) 261-44-55 www.clinikatislenko.ru



Политика конфиденциальности
Копирование материалов сайта возможно только при условии установки прямой индексируемой обратной ссылки на страницу с копируемой информацией.
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА