Галотерапия     Печать

Галотерапия

Благоприятное влияние микроклимата пещер на состояние больных, страдающих заболеваниями органов дыхания известно давно. Однако обоснование этого факта получено лишь в первой половине прошлого века.

Спелеотерапия (спелеон - пещера) – метод лечения длительным пребыванием в условиях микроклимата карстовых и других пещер, соляных копий, гротов, шахт и т.д. Особенности микроклимата зависят от характера   подземных помещений.  Характерны постоянство температуры и давления воздуха, повышенная ионизация с преобладанием отрицательно заряженных частиц, наличие аэрозолей солей, отсутствие бактериальной флоры и аллергенов. Все эти условия стимулируют дыхательную функцию и функцию кровообращения, оказывают спазмалитическое, противовоспалительное  и противоаллергическое действие.

Для лечения используют как естественные, так и искусственные пещеры. Первую подземную лечебницу открыли в 1968 году в Польше, затем, в Азербайджане, в Киргизии, на Украине, в России – г. Березняки. Основным фактором, оказывающим действие на больных с болезнями легких, является воздух пещер, насыщенный частицами каменной соли. Таким образом, галотерапия (от греческого "галос" – соль) является основной частью спелеотерапии.

Есть ряд факторов, ограничивающих широкое применение галотерапии в соляных пещерах. Необходимость акклиматизации, удаленность пещер, ограниченное количество мест в стационаре, трудности, связанные с переездом, делали малодоступным этот метод лечения.

Приблизить галотерапию к человеку впервые сделали попытку сотрудники «Аэромед». Был создан не имеющий аналогов индивидуального пользования прибор «ГАЛОНЕБ».

Галонеб - соляная пещера у Вас дома. Просто, доступно, эффективно.

Мелкая соляная воздушная взвесь, которую дает «ГАЛОНЕБ», совершенно идентична тому целебному воздуху, который дает галокамера или соляная пещера. Ингаляции при помощи «ГАЛОНЕБА» сухим соляным воздухом обладают антибактериальным, противовоспалительным эффектом, снижает аллергическую настроенность и общую интоксикацию организма.

Галотерапия применяется при следующих заболеваниях:

  • Острый бронхит
  • Хронический бронхит
  • Бронхиальная астма
  • Бронхоэктатическая болезнь
  • Муковисцедоз
  • Аллергические заболевания
  • Первичная профилактика  частых простудных заболеваний
  • Профилактика у рабочих загазованных предприятий