Крапивница     Печать

Крапивница - это заболевание, характеризующееся образованием на коже, зудящих волдырей, исчезающих обычно в течение суток одних и появлением других.
Часто крапивница сочетается с ангионевротическим отеком (АО), описанным в 1882 г. швейцарским ученым Quincke и названным его именем - отеком Квинке. АО - подобные крапивнице поражения кожи, затрагивающие более глубокие подкожные структуры, проявляющиеся участками отека, не сопровождающиеся, как правило, зудом. АО чаще локализуется в области губ, век лица, реже конечностей. У 10 % больных АО может возникать изолированно от крапивницы.

Крапивница является распространенным заболеванием: 10-20 % населения хотя бы один раз в жизни отмечало у себя ее симптомы. По данным отечественных авторов, частота возникновения крапивницы составляет от 15,3 до 31 %. Чаще болеют женщины в возрасте от 20 до 50 лет.


По механизму развития крапивницу различают аллергическую и неаллергическую. Аллергическая крапивница может быть вызвана пищевыми продуктами, лекарственными средствами, укусом ос и пчел, а также при контакте с шерстью животных, растениями, химическими веществами и др. Однако нередко крапивница развивается при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта (желчнокаменной болезни, язвенной болезни с высоким уровнем присутствия инфекционного возбудителя – геликобактер, дисбактериоза, гельминтоза и др.), онкологических и других более редких заболеваниях, а также при воздействии различных физиологических факторов. В связи с многообразием причин хронической крапивницы, при этом заболевании проводится большой объем обследования с обязательной консультацией аллерголога. Однако, несмотря на тщательное обследование иногда так и не удается установить причину и тогда хроническая крапивница называется идиопатической.


По характеру течения крапивница подразделяется на острую (ОК), которая продолжается не более 6 нед., и хроническую (ХК), при которой уртикарные элементы многократно повторяются в течение длительного времени - более 6 нед. Если ХК персистирует в течение 6 мес., то в последующие 10 лет симптомы сохраняются у 40 % больных.

(Е.С. Феденко КРАПИВНИЦА - АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА КЛИНИЧЕСКОЙ АЛЛЕРГОЛОГИИ. Аллергология. - 2002. -
№ 4).