Атопический дерматит     Печать
Атопический дерматит раньше называли «диатез» или «детская экзема», а иногда и «диффузный нейродермит». И поэтому сейчас для многих определение или диагноз «атопический дерматит» остаётся не понятным. А что такое атопический дерматит? Атопический дерматит - заболевание странное, наследственное, хотя и не всегда атопический дерматит передаётся по наследству.  Бывает, что в семье больного атопическим дерматитом нет схожих случаев. Тогда почему же всё чаще и чаще родители и их дети сталкиваются с диагнозом «атопический дерматит»?
Дело в том, что генетически наследуется не сама болезнь, а предрасположенность к ней. И эта предрасположенность к атопическому дерматиту «дремлет» а человеке, пока внешние или внутренние факторы её не реализуют. Если атопические заболевания есть у обоих родителей, риск заболевания у ребенка составляет 60-80%, если у одного - 45-50%, если оба здоровы - 10-20%. И одним из самых серьёзных факторов провоцирующих проявление атопического дерматита является экологическая обстановка. Именно поэтому резкий рост заболеваемости атопическим дерматитом был отмечен за последние сто лет!
Заболеваемость атопическим дерматитом за последние 20 лет выросла вдвое. Согласно данным официальной статистики, в России атопический дерматит диагностирован впервые у 240-250 человек на 100 тыс. обследованного населения. Атопический дерматит является одним из самых распространённых дерматозов у взрослых и самым частым заболеванием кожи у детей.
 

Атопический дерматит начинается в грудном возврате. Обычно в 2-3 месяца, иногда и позже. У новорождённого малыша первые проявления атопического дерматита возникают в области щёк и на лице, а иногда и на коже туловища и конечностей. При любой степени выраженности процесса, воспаление пораженных участков может сопровождаться болезненным зудом, и тогда ребенок расчесывает их до крови. Высыпания при атопическом дерматите представляют собой ярко розовые или красные пятна с четкими границами, шелушащиеся или мокнущие, сопровождающиеся зудом. При атопическом дерматите дети плохо спят, плачут по ночам. К концу первого года жизни ребёнка начинается вторая стадия атопического дерматита. У ребёнка сыпь уже проявляется и в областях сгибания конечностей (под коленями и в районе локтевых сгибов), а также шеи. Кожа в этих местах становится грубой, шелушащейся "шагреневой". Ребёнка начинает беспокоить мучительный приступообразный зуд, в результате чего малыш настолько расчёсывает кожу, что может занести инфекцию. На коже при атопическом дерматите появляются белые и коричневые пятна. Кожа приобретает пестрый вид. Иногда высыпания при атопическом дерматите похожи на укусы комаров, крапивницу. Третья стадия атопического дерматита обычно развивается у детей старшего возраста, а также у взрослых, и может сохраняться десятилетиями (до возраста 40-50 лет), зачастую превращая жизнь больного в непрерывный кошмар. Однако следует заметить, что такой порядок следования клинических проявлений атопического дерматита не всегда является строгим и отчетливым.

Зуд при атоническом дерматите обусловлен разными причинами, он является результатом раздражений кожи шерстью или синтетикой, аллергической реакции к аллергенам, высвобождения гистамина из кишечника при употреблении в пищу шоколада, цитрусовых, яиц, коровьего молока, рыбы, крабов, раков, грибов, алкоголя и других продуктов.

Чем больше продукта поступает в организм, тем сильнее зуд и воспаление.

Зуд при атоническом дерматите обычно возникает и усиливается ночью, поэтому врач аллерголог-иммунолог или дерматолог назначает антигистаминные препараты (противозудные и противоаллергические) для использования в вечернее время.

Для снижения зуда при атоническом дерматите и облегчения засыпания перед сном рекомендуются различные лечебные ванны: крахмальные, с отварами трав, морской солью. Крахмальную ванну приготовить очень легко. Заваривают 2 столовые ложки крахмала и выливают кисель в большую ванну с теплой водой. Травы (крапиву, корень лопуха, тысячелистник, трехцветную фиалку) заваривают в количестве 100 - 150 г сухого вещества на ванну. После ванны полезно смазать кожу жирным питательным кремом. А тем, у кого при атопическом дерматите сухая шелушащаяся кожа, рекомендуется витаминотерапия. Более точные рекомендации необходимо уточнять у врача при очной консультации.

Не рекомендуется для ванны при атопическом дерматите череда, ромашка, чистотел, поскольку они вызывают сухость кожи, а ромашка к тому же содержит ароматические вещества, возбуждающие нервную систему.