Брошюра
Информация
Аллергены
мятлик луговой
Наш партнер


Аллергия на любимых животных.Что делать?     Печать

Сейчас модно заводить домашних животных. Но не забывайте, что завести четвероногого друга можно только в том случае, если в семье нет аллергиков.

Перед тем как обзавестись четвероногим другом, нужно узнать — а не возникнет ли у ваших домочадцев на него аллергия...

Когда в доме живут животные, это создает уют и особую атмосферу. Дети становятся добрее, заботливее, ласковее, они ухаживают за своим четвероногим другом. Но не забывайте, что животные являются сильными аллергенами, а безаллергенных животных нет. Даже столь популярные лысые кошки могут провоцировать аллергию.  В некоторых случаях проявления аллергии не так опасно — заложенность носа, чиханье,  покраснение глаз, раздражение кожи и зуд при непосредственном контакте.Тем не менее нет никакой гарантии, что не появятся более серьезные симптомы — кашель и  приступы удушья. Если среди родных есть аллергики, рано или поздно могут проявиться признаки чувствительности к тому или иному раздражителю и в вашей семье. Поэтому перед решением завести домашнее животное,желательно, посетить аллерголога.

Что делать?

Если заметили у членов своей семьи подобные симптомы, незамедлительно пройдите тесты в аллергологической клинике. Кожные пробы ребенку можно делать с 3-х лет. Если аллерген подтвердиться, нужно убрать животное из дома, тщательно очистить квартиру, сменить ребенку мягкие игрушки. Не заводите птиц и аквариум в будущем. Не контактируйте с различными животными вне дома, не посещайте цирк, ипподром, зоопарки.

Не всегда вопрос об устранении животного решается быстро. В этом случае опять поможет аллерголог. Имеются определенные средства защиты, проводятся противоаллергичекие лечебные курсы. Это поможет уменьшить чувствительность к аллергенам, позволит отсрочить расставание с любимцем и морально к этому подготовиться

Не забывайте, что частые аллергические реакции могут привести к развитию бронхиальной астмы. В этом случае лучше мучиться от несбывшейся мечты, чем от сбывшейся, но осложненной заболеванием на всю жизнь. В качестве альтернативы, можно завести черепаху, которая считается для аллергиков самым безопасным животным.

 





В Контакте Одноклассники instagram Facebook Twitter

ООО "Эмлайн", 660012, Красноярск, ул. Семафорная, 189б
тел. +7 (391) 261-44-55 www.clinikatislenko.ru



Политика конфиденциальности
Копирование материалов сайта возможно только при условии установки прямой индексируемой обратной ссылки на страницу с копируемой информацией.
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА