Брошюра
Информация
Аллергены
пшеница
Наш партнер


Может ли полынь вызвать астму?     Печать

Август и сентябрь – неспокойное время для аллергиков. В этот период врачи Аллергологического центра «Клиника Тисленко» наблюдают всплеск случаев поллиноза – аллергического заболевания, вызванного пыльцой растений.

Сезонный поллиноз конца лета связан с цветением сорных трав: полыни, лебеды, подсолнечника. Полынь обильно растет по берегам Енисея, на пустырях и в черте города, ее пыльца разносится ветром на сотни километров и попадает в дома. У людей, страдающих реакцией на сорные травы, может быть перекрестная пищевая аллергия на продукты подсолнечника, халву, мед, горчицу, манго, мартини, вермуты, абсент.
Чем опасен поллиноз? Помимо очень неприятных симптомов (зуд век, носа, чихание, обильные прозрачные выделения из носа или сильная заложенность, приступы кашля и удушья) это заболевание приводит к ухудшению общего самочувствия: портится настроение, резко снижается работоспособность. Если не подойти к лечению поллиноза достаточно серьезно, оно может спровоцировать развитие астмы.
Как уберечь себя от аллергии? Если вы знаете, что у вас наблюдается реакция на определённые продукты, исключите их из рациона. Во время цветения опасных для вашего здоровья трав сократите время пребывания в зеленых зонах, носите темные очки, принимайте душ после улицы.
Полностью оградить себе от контактов с пыльцой, к сожалению, невозможно, поэтому вам потребуется помощь аллерголога. Доктор назначит вам сезонные препараты и спланирует лечение, выявленным аллергеном  в зимнее время, которое называется аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ).   Этот метод наиболее эффективный и проводится  только в специализированных аллергологических центрах профессиональными аллергологами. Проведенное лечение позволит в дальнейшем полностью устранить симптомы заболевания  или значительно их уменьшить. 
 





В Контакте Одноклассники instagram Facebook Twitter

ООО "Эмлайн", 660012, Красноярск, ул. Семафорная, 189б
тел. +7 (391) 261-44-55 www.clinikatislenko.ru



Политика конфиденциальности
Копирование материалов сайта возможно только при условии установки прямой индексируемой обратной ссылки на страницу с копируемой информацией.
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА