Брошюра
Информация
Аллергены
ромашка аптечная
Наш партнер


Муж объелся груш!     Печать

Л.Н. Тисленко
аллерголог-иммунолог, пульмонолог, врач высшей категории, к.м.н., доцент

или с чего начинается аллергодиагностика

Ко мне на прием пришла супружеская пара. У мужа была резко отечная нижняя губа и с трудом дышал нос. Оба были испуганы. Все возникло быстро после того, как он съел 2 груши. По ходу беседы выяснилось, что пациент страдает несколько лет летней аллергией (поллинозом) в мае. А при этой форме аллергии часто бывает перекрестная пищевая аллергия, в т.ч. к грушам. Поэтому было достаточно только побеседовать, чтобы выявить аллерген. А вот, чтобы поставить полный диагноз, выбрать правильную тактику лечения не только на момент обращения, но и на перспективу, необходимы дополнительные методы обследования.

Однако прежде чем говорить о методах выявления аллергии, уместно сказать, что «аллергия» - «это необычная реакция на обычные вещи». Проявления аллергии разнообразны, но в основе их всегда лежит отек, зуд, повышенная продукция слизи (гиперсекреция) и спазм. Истинная аллергия никогда не развивается на первый контакт с аллергеном. В качестве аллергена могут быть домашняя пыль, пух и перо птиц, шерсть и перхоть животных, пыльца растений, споры грибов, пищевые продукты, лекарства, химические вещества, используемые в быту и производстве и др. Наиболее типичные проявления аллергии – это аллергический ринит, бронхиальная астма, отек Квинке и аллергические дерматиты.

Когда у человека впервые это случается нередко в первую очередь обращается в аптеку. Как правило, ему рекомендуют какой – нибудь антигистаминный (противоаллергический) препарат, как средство первой помощи. Это чаще всего помогает, и человек начинает принимать эту «чудо - таблетку» каждый раз, когда появляется зудящаяся сыпь или насморк с многократным чиханием. И это иногда длится месяцы и годы… На самом деле, быстрый и полный эффект от противоаллергических препаратов – это своеобразный тест на наличие аллергии, т. е. нужна консультация аллерголога.

Что такое консультация аллерголога? Это, прежде всего, перечень определенных вопросов к пациенту, ответы на которые позволяют врачу к концу беседы предположить круг «виновных» аллергенов. Беседа врача - аллерголога и пациента – это первый шаг к выявлению аллергена и установления диагноза. В зависимости от характера проявления болезни (насморк, приступы удушья, высыпания на коже, зуд и др.) врач задает ряд вопросов. Чем более опытный врач , тем более эти вопросы точные.

Если симптомы возникают только летом, то, очевидно, « виновником» является либо пыльца растений, либо плесневые грибы. Опять же, если насморк усиливается в сухую жаркую погоду – то причиной заболевания, скорее всего, является пыльца, а если в сырую – то споры плесневых грибов. В случае же проявления аллергии в течение всего года, то надо думать о других аллергенах: домашняя пыль, постельные клещи, шерсть и перхоть домашних животных, пух и перо подушек, сухой корм для рыб, библиотечная пыль, пищевые продукты, и т.д. Правда, грибковые аллергены могут быть причиной аллергического заболевания круглый год, когда в доме есть сырость, много цветочных горшков, особенно крупных с большим количеством земли.

При круглогодичных проявлениях аллергии, уточнить «виновный» аллерген труднее. Здесь опять все зависит от профессионального опыта аллерголога, который детально анализирует окружающий быт, условия работы, привычки пациента, его наследственность, особенности развития в детском возрасте и т.д. Респираторные симптомы (насморк, приступы удушья) чаще вызываются аллергенами, поступающими ингаляционным путем, а кожные – употреблением аллергенов внутрь или контактно. Но могут быть и исключения из этого правила.

Следующим этапом установления диагноза является осмотр. И опять опыт специалиста. Аллерголог – это, прежде всего, терапевт, а потом уже иммунолог. В последние 10 лет специальности «аллерголог» и «иммунолог» объединили в одну. Это, что называется, юридически. Фактически есть специалисты, которые занимаются клинической аллергологией, т.е. аллергодиагностикой и лечением аллергических заболеваний, в т.ч. аллерген-специфической иммунотерапией (АСИТ). У нас в городе их немного. Другие по своей сути иммунологи, которые хорошо разбираются в особенностях иммунологического статуса при различных заболеваниях, знают вопросы иммунокоррекции. Не случайно в крупных клиниках наряду с аллергологами есть иммунологи. Они оказывают огромную помощь при лечении больных с гнойными инфекциями, ожоговой болезнью, аутоиммунными заболеваниями и т.д. Кстати, при истинных аллергических заболеваниях редко встречаются значительные нарушения в иммунном статусе.

Поэтому, каждый пациент при проявлениях аллергии идет к своему выздоровлению своим путем. У некоторых он бывает коротким и недорогим, у некоторых, длится годами и требует значительных средств. Каждый выбирает свой. Но я всё же, рекомендую начать с консультации аллерголога.





В Контакте Одноклассники instagram Facebook Twitter

ООО "Эмлайн", 660012, Красноярск, ул. Семафорная, 189б
тел. +7 (391) 261-44-55 www.clinikatislenko.ru



Политика конфиденциальности
Копирование материалов сайта возможно только при условии установки прямой индексируемой обратной ссылки на страницу с копируемой информацией.
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА